Токаев: развитие коридора Север — Юг может в корне изменить логистику Евразии

19:51 Май 24, 2023

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Сейчас формируется новый транспортный каркас материка, который может принести участникам серьёзные экономические и политические дивиденды.

Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума.

«Можно без преувеличения сказать, что сейчас мы, по сути, формируем новый транспортный каркас Евразии, до этого никогда не существовавший. Если подойдём к данному вопросу основательно и сообща, сможем получить значительные экономические и даже политические дивиденды», — сказал он.

«События прошедшего года вновь наглядно показали развитие транспортного коридора Север — Юг как ключевого элемента новой глобальной логистики. Данный меридиальный коридор согласовывается с широтным Транскаспийском международным транспортным маршрутом. Поэтому видим значительную синергию в скоординированном и системном развитии обоих маршрутов. Это не только точка роста для промышленности, транспорта, экономики — данные маршруты способны в корне поменять уровень кооперации и взаимодействия внутри огромной Евразии», — отметил президент.

Транспорт и логистика, по словам Токаева, сейчас выходят на первый план в международном сотрудничестве. «По сути дела, на международном рынке идёт борьба за обладание транспортными маршрутами, логистикой и так далее. Это, кстати говоря, прибыльный бизнес для всех государств. Я думаю, что Евразийский экономический союз должен сыграть важную положительную роль в этом направлении», — отметил президент.

Токаев также отметил, что, кроме развития физической инфраструктуры, важно уделять особое внимание созданию «мягкой» инфраструктуры — цифровизации, упрощению таможенного администрирования и снижению административной нагрузки.

17 мая Россия и Иран договорились о совместном создании железнодорожного участка. Отрезок Решт — Астара в Иране будут строить совместно с Россией.

Соглашение подписали российский министр транспорта Виталий Савельев и министр дорог и градостроительства Ирана Мехрдад Базрпаш.

Участие в церемонии принимали президенты Владимир Путин и Эбрахим Раиси.

Протяжённость линии составит 170 километров. Она соединит сухопутные участки международного транспортного коридора Север — Юг, что позволит повысить экономическую эффективность Транскаспийского маршрута.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено