Историк РАН усмотрел неготовность Армении подписывать соглашения при посредничестве России

15:32 Май 25, 2023

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Ранее Никол Пашинян сообщал, что страна готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения.

Он также отметил, что Армения выйдет из ОДКБ, если посчитает её «недееспособной организацией».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Станислав Притчин счёл некоторые заявления Пашиняна провокационными.

«Если говорить по широкому контексту, то здесь достаточно сложно прогнозировать. Негатива добавляет демарш Пашиняна, такое провокационное заявление. Любое подписание требует определённой тишины дипломатической и определённого такта и уважения. Здесь мы видим обратную ситуацию: одна из сторон, которая заведомо находится в слабой позиции и избегает подписания любого соглашения из-за неготовности политического признания поражения своего, каждый раз возникают такие неловкие ситуации. Эти сигналы говорят о том, что Армения не будет готова при посредничестве России что-то подписывать».

Притчин также предположил, что что итогом встречи станет соглашение Азербайджана и Армении о транспортных коридорах.

«По составу делегации и по тому, что вчера вице-премьеры обсуждали, курирующие переговоры в трёхстороннем формате, основной упор будет сделан на транспортных коридорах. Эта тема давно уже в техническом плане проработана: параметры транспортных коридоров, их траектория согласованы. Не хватало политической воли. Сейчас на фоне того, как диалог идёт в том числе и на западном треке, всё постепенно приближается всё-таки к урегулированию ситуации, подписанию мирного договора. Транспортная составляющая будет, скорее всего, одним из тех элементов, по которым можно достичь результата».

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на вопрос о возможности проведения трёхсторонней встречи глав России, Азербайджана и Армении 25 мая заявлял, что Пашинян и Алиев на нынешней неделе могут посетить Москву, где состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета.

22 мая Никол Пашинян заявил о готовности Еревана обсуждать демилитаризацию границы с Азербайджаном.

Ильхам Алиев назвал подписание мирного соглашения между Баку и Ереваном неизбежным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено