В Депздраве Москвы назвали долю родов с кесаревым сечением

10:12 Май 29, 2023

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Каждый четвёртый ребёнок в столице появляется на свет при помощи операции.

Процедура должна проводиться только при наличии медицинских показаний. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил главный внештатный специалист по акушерству столичного департамента здравоохранения Антон Оленев.

«В среднем каждые четвёртые роды в Москве заканчиваются путём кесарева сечения. В целом этот процент из года в год значимо не меняется, но при этом мы должны быть уверены, что эти операции делаются только по показаниям. Мне бы хотелось, чтобы наши пациенты, наши слушатели услышали, что это серьёзная медицинская манипуляция, которая должна проводиться по медицинским показаниям, если говорить академическим языком. Показания могут быть со стороны матери, со стороны ребёнка, показания известны и строго определены.

Важно отметить, что две трети операций кесарева сечения — по экстренным показаниям. Лишь одна треть всех операций проводится планово, если есть на то какие-то показания. Значительно чаще уже в процессе родов возникают те или иные осложнения родов, какие-то особенности, которые обуславливают необходимость проведения этой операции. Эта операция проводится, но проводится строго по медицинским показаниям».

Ранее Оленев рассказал об отсутствии оптимальной позы для родов. Врачи исходят из пожеланий женщины. Ей должно быть удобно, отметил специалист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено