Уролог назвал причину роста заболеваемости сифилисом в России

16:13 Июнь 2, 2023

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru/TACC

Это связано с периодом самоизоляции во время пандемии COVID-19.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Евгений Греков пояснил, что на карантине людям было нечем заняться, поэтому они искали знакомства для занятий «неприличными вещами» в интернете. По мнению врача, это привело к росту числа пациентов с сифилисом, ВИЧ и гонореей.

«Немногие люди любят предохраняться. Последние события, связанные с самоизоляцией на фоне коронавируса, доказали это. Люди находились дома, делать было нечего, все знакомились в известных соцсетях и выходили позаниматься неприличными делами не всегда с женой — сексом и любыми формами проявления этих вещей. В конце концов, поднял голову и ВИЧ, и сифилис, и гонорея, и всё, что хочешь. Слава богу, что сифилис не идёт семимильными шагами, как 20 лет назад. Мы хотя бы научились где-то быть осторожными. По сравнению с теми годами это не так страшно, но если смотреть за последние три года, то сифилис поднял голову».

Ранее в Минздраве отметили, что рост заболеваемости сифилисом в 2022 году связан с возвращением мигрантов после пандемийных ограничений. Об этом главный внештатный специалист ведомства по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов рассказал в ходе конференции. При этом конкретных показателей он не привёл.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено