Экономист Хазин обвинил президента Турции в создании «катастрофических» условий в стране

12:24 Июнь 5, 2023

Фото: РИА Новости

В последние два года Реджеп Тайип Эрдоган усугубил финансовое состояние западноазиатского государства.

В частности, из-за его действий ускорилась промышленная инфляция.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил Михаил Хазин.

«Типичный пример, который все видят, только не понимают, что он до безумия похож на тот, который в США, — это Турция. Эрдоган вёл очень активную внешнюю политику. Он, разумеется, и близко не подходил к тому масштабу контроля, в частности, над соседями, который организовали США, у него и времени было меньше. Но ресурс он тоже тратил, у него нет такого эмиссионного станка для печатания мировой валюты, как у США. И в результате за последние два года Эрдоган загнал экономику своей страны и финансовую систему своей страны в абсолютно катастрофическое состояние. Там инфляция промышленная за 100% зашкаливает.

Совершенно непонятно, что с этим делать. Можно попытаться выкрутиться политическими методами, но это ненадолго, а самое главное — нужна стратегия. И именно этого не понимают очень многие, что медленный, аккуратный отказ от дружбы с Евросоюзом и НАТО — это как раз следствие того, что Эрдоган должен выкручиваться».

3 июня Эрдоган сменил вице-президента Турции. Эту должность занял Джевдет Йылмаз. Ранее он занимал пост заместителя председателя возглавляемой президентом Партии справедливости и развития. Президент Турции также сменил всех основных министров в новом кабмине. Глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан займёт пост главы МИД, на котором с 2014 года был Мевлют Чавушоглу, заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено