Военный эксперт заявил о негативном влиянии уничтожения Каховской ГЭС на ход СВО

12:21 Июнь 6, 2023

Фото: РИА Новости

Сбрасываемая вода подтопит берега, что создаст проблемы и для ВС РФ, и для ВСУ.

Запад настаивает на версии, что сооружение ушло под воду якобы по вине нашей страны.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил старший научный сотрудник академии военных наук Владимир Прохватилов. Он назвал случившееся «сильнейшим информационным ударом».

«На ход боевых действий это повлияет отчасти негативно для ВСУ и более негативно для российских Вооружённых сил, потому что большая часть воды, сбрасываемая из прорыва Каховской ГЭС, пойдёт на левобережье, которое низменное, притопит там. Сейчас эвакуируются и наши, и украинцы с затапливаемых площадей.

Это сильнейший информационный удар. Весь коллективный Запад пишет, что русские взорвали Каховскую ГЭС, это всё отработано. И Украина, и Запад — это все наши враги. Зеленский говорит то, что ему диктуют британцы, у Америки сейчас более разумная политика, хотя всё равно и те, и другие хотят нас обнулить — Российскую Федерацию расчленить».

Минувшей ночью ВСУ подорвали плотину ГЭС на Днепре. Градоначальник назвал удары по станции терактом и сообщил, что невозможности отремонтировать энергетический объект.

Ответственность за разрушение Каховской ГЭС лежит на Киеве, заявил ТАСС внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич.

Новая Каховка затоплена после поднятия уровня воды из-за разрушений на Каховской ГЭС, заявил глава города Владимир Леонтьев.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обвинил в случившемся «российских террористов». Он также добавил, что все службы уже задействованы, и подтвердил, что созвал заседание Совета нацбезопасности и обороны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено