В центре Гамалеи не увидели оснований для эпидемии после затопления кладбища в Новой Каховке

13:59 Июнь 7, 2023

Фото: РИА Новости / Таисия Воронцова

Однако в воде могут быть возбудители кишечной и других инфекций, поэтому местным жителям необходимо её кипятить перед употреблением.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Ситуация, которая там возникла, — это очень грубое нарушение санитарной обстановки. Трупы сами по себе не представляют какой-то опасности. В трупах микробы, которые вызывают эпидемические болезни, как правило, отсутствуют. Это если не было какой-то большой эпидемии перед этим, а этого ничего не было.

Но это грубое нарушение санитарное. Здесь могут быть и различные кишечные инфекции, что угодно. Конечно, это может создавать определённую опасность. Но говорить, что оттуда обязательно пойдёт эпидемия по всему миру, оснований нет. Если люди будут пить некипячёную воду, это может привести к кишечным заболеваниям, к возникновению того или иного инфекционного заболевания. Это не угроза эпидемии».

Ранее замглавы администрации Новой Каховки Сергей Дмитриев в эфире «Радио России» сообщил, что в городе после подрыва ГЭС затопило кладбище, что может привести к заражению воды.

В Херсонской области начали комплекс противоэпидемических мер, чтобы избежать вспышек инфекций. Об этом рассказал председатель правительства региона Андрей Алексеенко. В Минздраве Украины заявили, что из-за подтопления в колодцах и открытых водоёмах могут оказаться возбудители опасных инфекций и химикаты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено