Глава СПЧ отреагировал на помилование Софьи Сапеги: «надеюсь, урок извлечён»

19:01 Июнь 7, 2023

Фото: Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС

Валерий Фадеев в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» отметил, что Александр Лукашенко в своём решении руководствовался соображениями гуманизма.

«Я могу только приветствовать это решение. Я очень рад, что Сапега помилована, я надеюсь, урок извлечён, что девушка поняла, на какие силы она работала, разрушая белорусский режим. Надеюсь, что у ней в жизни всё будет хорошо. В своё время, когда она была арестована, я выступал за так называемую административную высылку. Пошло дело по другому пути.

Я думаю [помиловал Лукашенко — прим. ГМ] из-за соображений гуманизма. Похоже, что девушка не отдавала себе отчёт в том, что она делала, попала в тёмную историю».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал Софью Сапегу. Россиянку передали из исправительной колонии в Гомеле делегации Приморского края, возглавляемой губернатором Олегом Кожемяко. Сапега в свою очередь поблагодарила Александра Лукашенко «за возможность вернуться домой».

В мае прошлого года Гродненский областной суд Белоруссии приговорил россиянку к 6 годам колонии общего режима и штрафу почти в 66 тысяч долларов. Сапега признана виновной в администрации Telegram-канала, где публиковались данные белорусских силовиков, участвовавших в подавлении протестов в 2020 году. В апреле этого года Генпрокуратура Белоруссии удовлетворила ходатайство Сапеги о переводе в Россию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено