Диетолог сообщила о вреде спортзала для людей с ожирением

15:18 Июнь 8, 2023

Фото: DPA/TASS

Людям с массой тела свыше 100 кг необходимо начинать сбрасывать вес с ходьбы и плавания.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова. Она подчеркнула, что тяжёлые физические нагрузки могут навредить на начальных этапах.

«Если масса тела человека более 100 кг и он принял решение снижать вес, то только ходьба подходит и плавание как методы первичной активизации этого человека. Можно скандинавскую ходьбу, потому что чуть больше активности на верхний плечевой пояс. Нельзя давать то, что принято смотреть в запрещённых сетях, когда показывают, как какой-нибудь американец с массой тела 200-300 кг решил взять себя в руки и похудел. Они все худеют через очень стрессорные методы: имея большой лишний вес, идут в спортзал, а это некорректно. На первых этапах колоссальная нагрузка на суставы, межпозвоночные диски. Никто об этом почему-то не помнит. На первых этапах нужно разобраться немного в психологии пищевого поведения, потому что надо понять, почему человек переедает».

Ранее медики зафиксировали рост числа россиян с ожирением в 30 регионах. Причина этого кроется в неправильном питании, уверена главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Оксана Драпкина.

Она подчеркнула, что в рационе жителей страны не хватает продуктов растительного происхождения, в частности овощей, фруктов и круп, а также крайне редко употребляются бобовые. При этом красное мясо, сладости, соления и переработанная мясная продукция преобладают.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено