Эксперт указала на нехватку навыков в вопросах грудного вскармливания у работников роддомов

12:22 Июнь 9, 2023

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Молодых матерей необходимо готовить к этой процедуре.

Стоит вести с женщинами разъяснительные беседы, но не у всех врачей есть на это ресурс.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила акушерка, член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию Анна Заговорина.

«Готовиться нужно однозначно. Это в основном информационная подготовка. Мама должна понимать, какой процесс грудного вскармливания её ждёт, что она должна делать, что не должна делать, и что приведёт её к какому результату. Сотрудники роддомов не имеют этого образования, этих навыков работы с женщинами, у них нет времени, чтобы уделить внимание женщине: научить, показать, рассказать, побеседовать. У них совершенно другие обязанности, и часто женщина остаётся без помощи. Подготовки у медперсонала нет, это надо признать».

Ранее в Госдуме призвали создать единую программу подготовки к родам. В частности, необходимы специалисты по грудному вскармливанию. Об этом ТАСС заявила первый замглавы комитета по вопросам семьи Татьяна Буцкая. Заговорина поддержала эту идею.

«Такая программа нужна. И в какой-то степени она существует в женских консультациях. Проводятся занятия врачами, консультантами по грудному вскармливанию, акушерками, но на них собирается очень мало беременных мам. Может быть, реклама не такая, может, мамы не понимают важности подготовки к родам».

Буцкая подчеркнула, что в России нет единой программы подготовки к родам, и это «то, чем нам надо заняться».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено