Депутат Затулин назвал ловушкой заявления Киева о готовности переговоров с Москвой

15:53 Июнь 9, 2023

Фото:РИА Новости/Илья Питалев

Министр обороны Украины Алексей Резников допустил мирное соглашение с Россией при смене целей СВО.

Он также отметил, что республика «может жить мирно, неоккупированной, нормально, по-добрососедски, со всеми соседями».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин отметил, что доверять этим словам не стоит.

«Надо реагировать на любое заявление украинской стороны, как на заявление воюющей с нами страны. Это значит, каждое такое заявление должно быть диагностировано, проанализировано, прежде всего на предмет его настоящего содержания. То, что сказал министр обороны Украины, в несколько иной форме повторение нами услышанного. Речь идёт о том, чтобы Россия отказалась от Донецка, Луганска, Херсонской и Запорожской областей, и от Крыма в том числе. В этом случае министр обороны Украины обещает, что будет жить с нами по-соседски. Я в этом сомневаюсь. Даже если мы на это согласимся, а мы на это не согласимся, нашлись бы люди на Украине, политики, которые бы всё равно свои претензии продолжали бы к России выдвигать. Потому что смысл существования этой Украины, по крайне мере, тех, кто её поддерживает — исключительно в том, чтобы она противостояла России и пыталась нанести как можно больший ущерб. Разрушить планы, повредить национальным интересам. Нас пытаются в эту ловушку затянуть в расчёте что мы устали, не хотим жертв и так далее.

Как мне кажется, здесь есть оттенок разговоров, что возможно ли на каких-то условиях прекращения огня. Хотя бы в силу того, что никаких решительных успехов в ходе многократно анонсированного контрнаступления украинские силы до сих пор достичь не могут. Возникло впечатление некоего равновесия сил, которые изменяются на отдельных участках, но очень локально. Это основание для выводов, прежде всего, у военных, но это совсем не основание чтобы мы отказывались от целей СВО. На этом этапе мы не можем себе позволить приостановку военных действий, потому что далеко не вся территория, заявленная нами как территория субъектов РФ, освобождена. Прекращение военных действий в этой ситуации будет использовано, чтобы раскачать внутри России ситуацию».

Затулин отметил, что временные рамки проведения спецоперации могут меняться. Задачу денацификации Украины никто не отменит, уточнил депутат.

«Цели СВО могут корректироваться прежде всего по срокам своего осуществления. Мы никогда не снимем, например, как цель борьбу за денацификацию Украины или кого бы то ни было. Нацисты — наши враги. Значит ли это, что мы можем быть уверены, что вся Украина может быть зачищена в ходе СВО? Я в этом не уверен, что мы сможем дойти до украино-польской границы и ставить такие цели. Но значительную часть Украины от нацистов, если они есть, мы должны освободить».

Сегодня в Совфеде отвергли возможность переговоров России и Украины. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета верхней палаты парламента по международным делам Владимир Джабаров не поверил его словам. Он назвал их «враньём».

28 мая Дмитрий Песков заявил, что цели СВО не менялись, они «должны быть выполнены».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено