Автоэксперт счёл идею возрождения советских автомобилей игрой на ностальгии людей

15:43 Июнь 13, 2023

Фото: РИА Новости / Игорь Бойко

Это очередной маркетинговый ход.

Например, новый автомобиль «Москвич» — это по сути китайский автомобиль JAC, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» Дмитрий Попов.

«Вот эта вся история — «Лада», «Москвич», «Волга» и «Ока» — очень хорошо показывает тренды маркетингового искусства. Это называется эксплуатацией одного из очень присущих человеку качеств — ностальгии. Мы очень любим думать о том, как было хорошо. И вода была мокрее, и автомобили были лучше и крепче. Мы говорим про то, кому это надо. Название — это просто возрождение брендов и игра на ностальгических чувствах. Вы же понимаете, что «Москвич», который производится в Москве, — это не «Москвич», а китайский автомобиль JAC, который подвергается крупноузловой отвёрточной сборке. Такая же будет история. Уже успели понять, что есть брат «Оки» под названием Smart, я ещё какое-то время ездил на Matiz, и все думали, что Matiz и «Ока» — почти одинаковая история».

Попов также отметил, что Россия способна запустить производство электрического микромобиля по типу «Оки». По мнению эксперта, он может быть востребованным.

«По поводу «Оки» у меня есть своё совершенно креативное суждение: мне кажется, что такой микромобиль — если «Ока» будет привязана к понятию микромобиль — неважно, возьмём ли мы техноложку партнёров китайских, мы можем наладить его производство сами. Не настолько это тяжёлая история, если при этом мы его посадим на электрические рельсы. Получился бы очень хороший и, возможно, востребованный, в том числе и в молодёжной среде, автомобиль».

Ранее в Минпромторге поддержали возрождение автобренда «Ока». По словам, вице-премьера Дениса Мантурова, власти «будут всячески поддерживать тех коллег из автопрома, кто выйдет с такими предложениями». «Потому что первая ласточка — это «Москвич» в дополнение к Lada, за ним будет «Волга», надеюсь, уже в следующем году», — отметил он в интервью РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено