В совете при Минтрансе РФ предложили пересадить чиновников на общественный транспорт

18:18 Июнь 17, 2023

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Им стоит запретить пользоваться личным автомобилем. Исключением могут стать только губернаторы и главы министерств.

Мера поспособствует улучшению работы общественного транспорта и позволит сэкономить бюджет. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель Общероссийского объединения пассажиров, зампред Общественного совета при Минтрансе Илья Зотов.

«Если мы говорим про чиновников уровня замминистра или замгубернатора, ничего сложного в использовании общественного транспорта нет. Если мы говорим про Москву, то практически всем чиновникам можно запретить пользоваться личным автомобилем, обязать пользоваться общественным транспортом, потому что транспорт гораздо лучше работает. Если мы говорим про регионы, то это будет стимулировать развитие общественного транспорта. Никаких поощрений не нужно. Нужно просто запретить пользоваться личным автомобилем, сократить автопарки, изменить концепцию работы многих чиновников. Эта привилегия, к сожалению, избыточна и не совсем оправдана, когда нужно эффективнее расходовать бюджетные средства. Если у нас руководители ряда районов в РФ приобретают автомобили за 5-8 млн рублей, что говорить о региональных и федеральных чиновниках». 

Ранее глава Минфина посоветовал всем чиновникам пересаживаться за руль, чтобы те были «ближе к народу». Если большинство чиновников будут самостоятельно водить машину, это станет правильным трендом и более эффективным использованием государственных ресурсов, отметил Антон Силуанов.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено