Психолог рассказала, как создать и защитить свои личные границы

13:33 Июнь 28, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Это стоит делать «экологично».

Необходимо вежливо сообщить собеседнику, что его советы не требуются. Не стоит прибегать к грубости. 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила Мария Манина.

«Мы людей делим по степеням близости к себе. Одно дело, когда жена, другое дело — дальнее окружение, коллеги, прохожие. С каждым будет разная реакция. Психологи учат защищать свои личные границы экологично. Когда мы сохраняем свою целостность так, чтобы другому человеку не было плохо. Мы думаем, как сказать вежливо, но твёрдо. 

Если мы переходим на личность и говорим: «Твоё мнение мне неинтересно», то человек считывает это как то, что он, как личность, неинтересен. Это обидно. Когда мы выносим вперёд свои собственные чувства, например, если сказать: «Лично я озадачена другими темами и лично мне эта тема сейчас не очень близка», тогда человек не чувствует, что на его территорию наступили. Он воспринимает это гораздо спокойнее».  

Ранее психолог предупредила об опасности общения со «зловредными манипуляторами» в соцсетях. Они используют метод психологического насилия, чтобы получить от собеседника желаемое, сообщила эксперт школы «Self Evolution» Елена Соловьёва. Такие люди характеризуются «эмоциональной тупостью», отметила она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено