Иммунолог предрёк обострение ситуации с COVID-19 в странах Северного полушария

10:53 Июль 8, 2023

Фото: РИА Новости / Илья Наймушин

Говорить об окончании пандемии преждевременно.

При этом, скорее всего, масштабы заболеваемости уже не будут такими, как в предыдущие годы. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Если мы посмотрим сейчас по регионам по изменению заболеваемости [COVID-19 — прим. ГМ], то мы увидим, что на самом деле вот этот тренд на снижение на 50-60% смертности, заболеваемости происходит не везде. Он, например, не происходит в таком объёме в Южной Америке, в Австралии, в России. Это характерно для Европы, для Азии, для Северной Америки. В целом в мире, если посчитать, по официальным данным, где-то наполовину произошло снижение за этот месяц смертности. Eсли мы посмотрим ретроспективно, то подобные же изменения смертности, в гораздо больших масштабах снижения, происходили и до этого. Да, это всё равно заметно и важно, но сказать, что за пандемию такого снижения смертности от месяца к месяцу не происходило, мы не можем. Поэтому это хорошая новость, но это ни в коем случае не говорит о том, что пандемии нет. И более того, все специалисты ВОЗ, которые ответственны за ситуацию, а также генеральный директор ВОЗ за последние месяцы говорят о том, что пандемия не разрешилась, эта ситуация будет продолжаться ещё много месяцев. От себя добавлю, что, касательно стран Северного полушария, очередное обострение, — конечно, скорее всего, не такого объёма, как в предыдущие годы, но тем не менее — можно ожидать уже осенью».

Ранее глава Роспотребнадзора не исключила подъём заболеваемости COVID-19 осенью. По мнению Анны Поповой, он будет сильнее весеннего.

«Течение болезни было лёгким, так что люди зачастую не обращались к медикам. Мы предполагаем, что осенью коронавирус придёт к нам снова, в большем количестве, чем было, но также очень надеемся, что вирус не будет значимым для состояния здоровья, будет проходить легко, но это зависит только от него самого, насколько он мутирует», — уточнила она РИА Новости.

По словам главного санитарного врача страны, рассматриваются все возможные сценарии развития дальнейшей ситуации с COVID-19. При значимых изменениях могут быть особенности течения эпидпроцесса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено