Военный эксперт рассказал о существовании «табу» на ракетные удары по украинским политикам

15:46 Июль 8, 2023

Ранее стало известно, что Владимир Зеленский посетил остров Змеиный.

Визит состоялся спустя год после вывода оттуда российских войск.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» полковник в отставке Анатолий Матвийчук сообщил, что существует «негласный договор» на недопустимость нейтрализации таких персон. Остров Змеиный «не играет никакой роли», отметил он.

«Существует табу ударов по политическим деятелям. Это такой негласный договор между воюющими сторонами — не наносить удар президенту Украины. Остров Змеиный не играет сейчас никакой роли, там нет ни военной инфраструктуры, ничего. Он [Владимир Зеленский — прим. ГМ] посетил его, чтобы доказать 11 июля на саммите НАТО то, что «отвоёванная территория есть — это остров Змеиный, и на него свободно езжу, это территория Украины, которую я отвоевал» и доказать всем, что они имеют успехи на фронте».

Видео с Зеленским опубликовано в Telegram-канале украинского президента. Зеленского сопровождали глава офиса президента Андрей Ермак и несколько полностью экипированных автоматчиков. В ходе поездки президент возложил цветы к мемориалу в честь погибших украинских военных.

Российские войска заняли остров Змеиный, который находится в 35 км от побережья Украины, в конце февраля 2022 года. 30 июня 2022-го контингент был выведен оттуда в качестве «жеста доброй воли». Таким образом Россия показала, что не препятствует ООН в вывозе зерна из украинских портов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено