Экономист Хазин не исключил распада Турции

11:20 Июль 10, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

К этому может привести крупный экономический кризис в республике.

Если такой сценарий реализуется, то Россия потеряет сильного союзника, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Михаил Хазин.

«Эрдоган прекрасно понимает, что выхода из этой ситуации нет. Независимо от того, сохраняется Эрдоган или ему придётся уйти, сохраняется ли сама Турция или всё-таки придётся вернуться к сценариям а-ля Севрский договор. Этот самый вариант распада Турции. Если Турция распадается, то сильного союзника там не будет. Но эту ситуацию надо очень тщательно изучать, соответственно, если Турция распадается, то нам придётся разбираться с этим регионом».

Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана для выхода из кризиса должно сфокусироваться на рынках Евразии, считает экономист.

«В общем и целом стратегический выход Турции из того экономического кризиса, в который она влезла, возможен только с созданием Евразийской валютной зоны. Дело в том, что Турция не может сохранить уровень жизни населения, чтобы оно не впало в тотальную нищету, без получения каких-то внешних рынков. А внешние рынки в Турции на сегодня могут быть только евразийскими. На протяжении нескольких десятилетий предыдущее руководство Турции, а потом и Эрдоган, тянули ситуацию через доступ к рынкам Евросоюза. Сегодня этот рынок закрывается. Причём не исключено, что он вообще исчезает».

В июне турецкая лира обновила исторический минимум. Она впервые преодолела отметку в 25 лир за доллар. Тогда же ЦБ Турции впервые более чем за два года повысил ключевую ставку — с 8,5% до 15%. При этом аналитики ожидали её на отметке 21%. В предыдущий раз турецкий Центробанк повышал ключевую ставку в марте 2021 года — с 17% до 19%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено