Суд в Уфе признал виновным в превышении полномочий главу Минстроя Башкирии

18:53 Июль 13, 2023

Рамзилю Кучарбаеву назначено шесть лет лишения свободы, а по совокупности с ранее вынесенным приговором — девять лет в колонии общего режима.

По делу также проходит экс-руководитель Управления строительства 3 ФСИН республики Руслан Валишин. Он проведёт за решёткой пять лет. Кучарбаев и его подельник лишены права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение двух и трёх лет соответственно. С них взыскана сумма причинённого ущерба.

Как установило следствие, в 2017-2019 годах фигуранты заключили без конкурса со структурой ФСИН как с единственным поставщиком 50 госконтрактов на строительство объектов социнфраструктуры на общую сумму около 2,1 млрд рублей. Средства были выделены из федерального и республиканского бюджетов.

В последующем Валишин заключил договоры субподряда на выполнение всего объёма работ с коммерческими организациями в обход конкурсных процедур. По указанию Кучарбаева контракты получили компании, возглавляемые его знакомыми и друзьями.

Таким образом, структура ФСИН фактически выступила в качестве посредника, получив за это из бюджетов около 143 млн рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено