Диетолог заявила о безопасности употребления растворимого кофе

14:32 Июль 16, 2023

Фото: DPA/TASS

Напиток обладает мочегонным эффектом.

С осторожностью к нему нужно относиться людям, у которых есть риск тромбоза.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала Елена Соломатина. Врач призвала не допускать состояния обезвоживания.

«Дело не в кофе совершенно. Сам по себе кофе не вызывает тромбозов. Единственное, что кофеин обладает мочегонным действием, поэтому в этом случае, если не пить достаточное количество жидкости, будет кровь сгущаться, как при обезвоживании. У тех людей, у кого есть риски тромбообразования, это всё возможно. Если это нормальный кофе — в пакетиках он или в баночке — это не играет никакой роли. Если мы говорим о том кофе, который суррогат, и что туда положили, ещё есть кофе со сливками. Сливки, как правило, тоже ненатуральные — это заменители. Как правило, это пальмовое масло не лучшего качества. Ароматизаторы, отдушки — всё, что угодно могут положить. Всё зависит от качества. Растворимый кофе вполне себе безопасен».

Ранее учёные назвали опасное для здоровья количество чашек кофе в день. Специалисты университета Южной Австралии выяснили, что нанести вред организму можно, выпив более шести чашек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено