Минпросвещения представило проект новых примерных программ обучения в автошколах

20:45 Июль 23, 2023

Фото: РИА новости/Евгений Одиноков

Речь, в частности, идёт о частично самостоятельной подготовке водителей, сокращении нормативных часов вождения, а также обучении вождению мотоцикла с пассажиром.

Представители образовательной отрасли проект раскритиковали, пишет «Коммерсантъ»: нововведения могут привести к росту аварийности, а также дополнительным расходам, которые лягут на плечи организаций и граждан. ГИБДД также попросила документ доработать. Минпросвещения пообещало все замечания учесть.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева обратила внимание, что на «внеаудиторную» работу, судя по тексту, проект отводит до 30% учебного времени. Речь идёт фактически о возвращении самоподготовки, отменённой в 2013 году на фоне роста аварийности, указал вице-президент Ассоциации транспортного образования Вячеслав Максимычев. Национальный союз ассоциаций автошкол обращает внимание на то, что при подготовке к сдаче экзамена на права категории А Минпросвещения хочет добавить вождение с пассажиром — это противоречит ПДД, которые прямо запрещают водить мотоцикл с пассажиром при стаже вождения менее двух лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено