Депутат Затулин допустил исчезновение Молдавии как государства под руководством Майи Санду

16:01 Июль 26, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Сегодня президент республики подписала одобренный парламентом закон о денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее государств — участников СНГ.

Действия Санду ставят под удар независимость этой страны. В частности речь идёт о двойном гражданстве политиков и их настроениях. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Я не помню ничего особо конструктивного, какого-либо значимого вклада парламента Молдавии в работу Межпарламентской ассамблеи СНГ. Я также не знаю, чем именно членство в Межпарламентской ассамблее СНГ мешало или мешает независимому существованию молдавского государства. Мне кажется, что независимости молдавского государства гораздо больше мешает присутствие во власти этого государства людей с двойным гражданством, например, госпожи Санду — обладательницы сразу молдавского и румынского паспортов. Тут можно усмотреть угрозу того, что под её руководством Молдавия прекратит своё существование и вопреки воле значительной части населения попробует интегрироваться в одно государство с Румынией. Таковы настроения людей, которые Санду окружают, и, может быть, её самой».

Затулин счёл молдавскую денонсацию Конвенции о Межпарламентской ассамблее государств «комариным укусом». Депутат также предостерёг республику от силового решения приднестровского вопроса.

«В данном случае это демонстративный акт. Это не может не отразиться на специфике наших взаимоотношений, не может не отразиться на перспективах урегулирования приднестровского конфликта. Тот шаг, который на самом деле будет иметь значение, в отличие от этих всех выхлопов по поводу выхода из Межпарламентской ассамблеи, — это попытки Молдавии силой решить приднестровскую проблему. От этого хотелось бы предостеречь. Всё остальное — это комариные укусы, которые в данном случае никакого ущерба России не наносят, но заставляют сожалеть о взаимоотношениях уже не между Россией и Молдавией, а между нашими народами. Этим отношениям такими жестами наносится ущерб».

Сегодня власти Молдавии сообщили о сокращении персонала в посольстве России в Кишинёве. Число сотрудников диппредставительства будет уменьшено до 10 дипломатов и 15 техработников. Из страны будет выслано 45 человек.

В Кремле заявили, что решение Молдавии — продолжение недружественной линии руководства страны. Кишинёв сознательно заводит отношения с Москвой в очень жалкое состояние, можно только сожалеть об этом, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено