Эксперт по этикету рассказала о культуре приёма пищи на рабочем месте

11:28 Июль 28, 2023

Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий

Сотрудникам, оказывающим консультационные услуги для клиентов, не стоит обедать при посетителях.

В противном случае у всех возникнет ощущение неловкости. После еды необходимо проветрить помещение, чтобы выветрить запах пищи.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предупредила педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева. Она отметила, что на документы не стоит ставить горячие кружки.

«Непосредственно на своём рабочем месте есть вообще не стоит. Или в таком случае нужно перекрыть доступ всех посторонних. Я имею в виду клиентов, посетителей к своему рабочему месту. Да, коллеги нас поймут, в этом нет ничего страшного, можем не успеть отойти пообедать, но, чтобы клиенты и посетители вас за трапезой не заставали и не испытывали чувство неловкости от этого, как и вы сами. Кроме того, на документы мы ни в коем случае не ставим ничего горячего. Даже если мы не прольём, то следы всё равно останутся. После того, как мы поели, обязательно нужно убрать все крошки, всю посуду с глаз долой. Проветрить помещение, запахи».

На рабочем месте пить из одноразовых стаканчиков не стоит «ни в коем случае», добавила Николаева.

«Запах еды в отсутствии еды очень раздражает. Иногда заходишь в дорогущий бутик, а откуда-то из подсобных помещений несётся запах разогретых сосисок. И моментально обесцениваются вещи, которые там продаются. Кажется, что попал на какой-то дешёвый рынок. Эти моменты нужно учитывать. И ни в коем случае не пользуйтесь на рабочем месте одноразовыми стаканчиками. Они, во-первых, очень неустойчивые. Во-вторых, пить на работе чай, кофе — это вполне допустимо, но пить нужно из кружек, чтобы окружающие не подумали, особенно посторонние клиенты, посетители, что вы здесь какой-то временный человек. Потому что дело иметь, как клиенты, мы любим всегда с тем, кто постоянно работает».

Ранее эксперт по этикету призвала не носить на работу еду с резкими запахами. Речь идёт о рыбе, блюдах с чесноком или квашеной капустой. Работодатель обязан обеспечить сотрудников условиями для приёма пищи. Об этом сообщила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено