Психолог объяснил, почему люди старшего возраста считают своё детство счастливым

14:02 Июль 28, 2023

Фото: ТАСС/Христофоров Валерий

Они прошли множество жизненных испытаний.

Кроме того, большинство из них склонны полагать, что выросли в «стабильной» стране.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал психолог, кандидат психологических наук, руководитель «Лаборатории психологии здоровья» НМИЦ «Терапии и профилактической медицины» Минздрава России Михаил Хорс.

«Важно понимать, что счастье — это умение ценить настоящее и радоваться ему. У детей этот навык развит гораздо лучше, чем у взрослых. Со временем мы этот навык теряем. Что касается возраста 45+, может быть, это люди, которые прожили больше испытаний жизненных, потому что была большая якобы стабильная страна, она развалилась, были серьёзные испытания, войны. Это люди, у которых больше было испытаний в жизни, поэтому они более радостно смотрят в прошлое, хотя известно правило, что в детстве и небо голубее, и трава зеленее. Это люди, которые за экватор перевалили определённый, они более нежно относятся к своему детству».

Ранее опрос показал, что 45% россиян назвали своё детство однозначно счастливым. 40% сказали, что оно было скорее счастливым.

Каждый одиннадцатый считает, что его детские годы скорее не были счастливыми, рассказали радиостанции «Говорит Москва» аналитики портала SuperJob. В ходе опроса, также были выявлены 6% людей с абсолютно несчастным детством.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено