Кардиолог объяснил, почему нельзя делать УЗИ без назначения врача

17:42 Авг. 7, 2023

Фото: РИА Новости

Пациент может неправильно интерпретировать результаты исследования и лечиться неправильно.

Или же ошибочно посчитать, что анализы удовлетворительны и отказаться от посещения специалиста.Так доктор медицинских наук Алексей Эрлих прокомментировал в эфире радиостанции «Говорит Москва» решение Верховного суда запретить проводить УЗИ без направления.

Речь идёт об иске женщины, которая пожаловалась, что требование закона о получении предварительного медицинского направления на УЗИ ограничивает её права.

«Ни одно медицинское обследование не безопасно делать по желанию: ни анализ крови, ни КТ, ни УЗИ. Все обследования должны быть по назначению врачей. В России так не происходит, это беда системы, что пациентам сложнее добраться до врача, гораздо проще прочитать в интернете о своих жалобах и планах обследования, которые они могут себе позволить.

Если в исследовании будет описана какая-нибудь картина, пациент не сможет правильно её интерпретировать, это повлечёт трагическое беспокойство, неправильное принятие решений без врача, неправильное дальнейшее обследование. Или пациент, имеющий жалобы, относящиеся к серьёзной болезни, сделав УЗИ, не найдя ничего плохого, успокоится и перестанет обследоваться, а на самом деле его жалобы выявлялись не УЗИ, а другим методом обследования. Это всё вредит. Не само исследование вредит, а сам подход. Это как утюгом можно гладить, а можно по голове ударить».

Эрлих отметил, что люди возмущаются не потому, что против направления на обследование от врача, а потому, что им приходится долго ждать записи к специалисту.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено