В Госдуме заявили о наличии в РФ «всех условий» для долголетия

15:41 Авг. 9, 2023

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Чтобы увеличить срок жизни, необходимо с детства заботиться о здоровье.

Также важно регулярно проходить обследование в рамках диспансеризации.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила член комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Римма Утяшева. Депутат отметила, что некоторые мужчины в России «себя не берегут».

«Что делает государство? Прежде всего мы хотим, чтобы с детства, с рождения, готовить к здоровому, активному долголетию. Это и диспансеризация, помощь детям, семьям, чтобы дети росли максимально с мамами, возможность маме работать дома, в каждом регионе сегодня есть программа «Активное долголетие», условия труда улучшаем. И как-то вот так природа дала больше жить женщинам. Я, конечно, жалею, почему так мужчинам. Наверное, мужчины себя не берегут, образ жизни тяжеловатый у них, работа трудная. Как врач, хочу сказать, сегодня есть все условия у нас и в регионах в России, чтобы люди могли жить долго».

Значительную роль в этом вопросе играет воспитание детей и приучение их к полезным привычкам. Пожилым же людям необходимо заниматься физкультурой, любимым делом и умственными упражнениями, добавила парламентарий.

«Вот когда родители говорят: «Не пей, не кури», — а сам с сигаретой во рту обучает ребёнка. Пить, курить и материться надо одномоментно бросить. Вредные привычки, правильное питание. У нас, к сожалению, стало много массы тела. Мы мало двигаемся, не занимаемся физкультурой. Вот мне сегодня 71 год. Я хожу, бегаю, я понимаю, что, конечно, и пирожное хочу, и сладкое хочу, но я знаю, что это нельзя. Конечно, здоровая пища невкусная, не всегда она приятна детям, но надо приучить. Но самое главное — мы должны своевременно диспансеризацию не пропускать. И читать — когда работают мозги, это хорошо. Я всегда говорю: «Читайте сказки своим внукам». Это не таблетка, это хорошие эмоции. Надо заниматься тем, что тебе нравится, что ты можешь».

Ранее Михаил Мурашко рассказал о продолжительности жизни россиян. Глава Минздрава отметил, что женщины в нашей стране живут дольше мужчин примерно на шесть лет.

При этом показатели смертности в возрастной группе от 30 до 45 лет могут отличаться в два раза.

Выступая на площадке форума «Территория смыслов», глава ведомства уточнил, что у женщин «здоровьесберегающее» поведение более выражено, у мужчин — более рискованное.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено