Адвокат пожаловался на полную изоляцию Савченко в больнице

13:08 Апрель 30, 2015

Артем Коротаев/ТАСС

Условия содержания Надежды Савченко в спецблоке 20-ой городской больницы Москвы хуже, чем в СИЗО.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил адвокат украинской наводчицы Марк Фейгин.

«Ожидания наши, мягко говоря, не оправдались. Мы рассчитывали, что это будет полноценная больница, но ничего такого вообще нет - та же тюрьма. В 20 горбольнице для подследственных образована такая специальная территория, где за металлической дверью небольшие боксы: полукамеры-полупалаты, без душевых кабин, без рукомойников,  условия спартанские», — отметил Фейгин.

Он добавил, что при этом доступ к Савченко сильно ограничен, а общение с родственниками и консулом вообще стало невозможным из-за отсутствия специального помещения.

«Доступ к ней наш очень, очень  сильно осложнён, потому что мы должны получать на другом конце Москвы в СИЗО №6 согласование на каждое посещение, и на это уходит весь день. Родственники посещать не могут, потому что там нет стекла, за которым они должны разговаривать, не оборудовано такое помещение, поэтому её и консул не может приходить», — сказал адвокат.

Претензии у защитника есть и к медицинскому обслуживанию Савченко и присутствию на встречах с адвокатом конвоя. «Что касается медицинского обеспечения, её поместили в реанимацию ненадолго, потом сказали, что она здорова и перевели в эту палату-камеру. В медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» хотя бы душевая была у неё в камере, а здесь на этаже и туда её водят с наручниками, наблюдают. Плюс, когда Новиков беседовал вчера с Савченко, при этом присутствовал конвойный охранник, а где конфиденциальность общения между адвокатом и подзащитным?!» - подчеркнул Фейгин.

Защита Савченко опасается, что из-за нахождения в больнице арестованную могут отказаться доставлять в суд, объяснив это процессом её излечения.

«Неизвестно привезут её в суд или нет. Её не доставят на основании того, что она находится на излечении в медицинском учреждении, то есть это полная изоляция. Мы и процессуально ничего не выиграли, но и сточки зрения здоровья - они ничего не делают, просто контролируют её состояние. Поэтому сама Савченко сказала, что это гораздо более худшее место, чем СИЗО», — сказал адвокат.

Во вторник стало известно, что украинскую наводчицу Надежду Савченко перевели из тюремной больницы в городскую. По словам главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова, за последнюю неделю обвиняемая потеряла более 8 килограммов.

Гражданка Украины обвиняется в РФ в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК под Луганском, а также незаконном пересечении российской границы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено