Концерн «Калашников» сообщил о тестировании новой системы разведки в зоне СВО

20:48 Авг. 13, 2023

Речь идёт о проекте «Квазимачта».

«Он себя очень хорошо показал в практике», — рассказал президент компании Алан Лушников и добавил, что новый беспилотный комплекс будет предлагаться государственному заказчику.

Как уточнили в «Калашникове», система включает большой квадрокоптер — подъёмную платформу, которая питается электричеством от кабеля с земли, связь с дроном также выполняется по проводам. Устройство может висеть в воздухе не менее 24 часов, при этом оно не подвержено влиянию средств радиоэлектронной борьбы. Рабочая высота беспилотника-платформы — до 100 метров. Он может поднимать в воздух аппаратуру до двух килограмм. В частности, система позволяет вести видеонаблюдение в оптическом и ИК-диапазоне.

Лушников также отметил, что по результатам применения в спецоперации концерн усилит вооружение катеров специального назначения БК-10. Сами суда предназначены для работы в прибрежной зоне, перевозки личного состава, высадки десанта на необорудованное побережье, огневой поддержки десанта, борьбы с пиратством и терроризмом, медицинской эвакуации, оказания помощи терпящим бедствие. Катер имеет водоизмещение 6 тонн и способен развивать 40 узлов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено