Вирусолог заподозрил власти США в тайной подготовке бактериологического оружия

12:29 Авг. 16, 2023

Фото: РИА Новости/Денис Асланов

Это вызывает «озабоченность и некоторое напряжение», отметил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Виктор Ларичев.

«Это не очень хорошо, потому что обычно такими работами по созданию вакцины от чего-то может прикрываться разработка бактериологического оружия. Мы озабочены этими заявлениями, что США включились в работу по купированию предстоящих эпидемий. Вот это вызывает некоторое напряжение.

Все государства, у которых развита вирусология и бактериология, все всегда в этом направлении работают, в том числе и Российская Федерация. Нет смысла говорить, что мы не знали ничего об этом, мы не работали, мы никогда не готовились к пандемиям, мы вообще ничего не знаем. Да, мы работали. Начинать что-то новое не надо, потому что мы работаем в этом направлении всегда. Вирусологи, микробиологи в Российской Федерации — школа у нас одна из сильнейших в мире, и все работают. Когда-то это было на уровне университетов, теперь они поднялись до уровня министерства обороны».

Созданное в июле 2023 года в США Управление по подготовке к пандемиям и политики реагирования готовит новую пандемию путём создания мутаций вирусов. Об этом заявил начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он также добавил, что в число приоритетных направлений управления включены работы по созданию вакцин и препаратов для купирования вирусов и их генетически изменённых вариантов, а также внедрение передовых технологий в биопроизводство.

США могут применить свои так называемые оборонительные биологические технологии в наступательных целях, отметил Кириллов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено