Терапевт призвал увеличить время приёма пациентов в поликлиниках

11:52 Авг. 19, 2023

Фото: Анна Майорова/ТАСС

Специалист не успевает за этот срок оказать квалифицированную помощь и подробно объяснить больному методику лечения.

Как результат, россияне не доверяют врачам и занимаются самолечением. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал терапевт, кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин.

Необходимо смещать приоритет быстрой записи к врачу на улучшение качества оказываемой услуги, подчеркнул он.

«Люди не доверяют врачам. Почему так происходит? Мне видится, что один из главных факторов — мало времени, которое уделяется по нормативам на приём пациентов. Они не всегда получают помощь, когда обращаются к врачам. У нас есть акцент системы, сделать попадание к врачу как можно более быстрым. Если посмотреть на другие страны, там намного медленнее люди попадают к доктору, зато помощь может быть оказана в ряде случаев более квалифицированно. Даже при гипертонической болезни, если очень быстро всё делать, то 40 минут нужно, чтобы всё объяснить человеку, чтобы он понял. Если нашему человеку просто выписать лекарство, он не будет принимать, пока ему не объясните. В Азии, например, людям таблетку пропишут — они идут в аптеку и покупают. У нас очень большое недоверие к системе здравоохранения. Люди перепроверяют, больше доверяют соседям, телевизору, чаще сами идут покупать лекарства».

Как отметил Ашихмин, некоторые назначенные лекарства вызывают побочные эффекты, а врач не успевает рассказывать пациенту, как их предотвратить. Как итог, люди не хотят принимать препараты, так как считают, что они, наоборот, ухудшают их самочувствие.

По мнению специалиста, в России не хватает научно-популярных передач, которые бы просвещали людей в медицинских вопросах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено