Эксперт объяснила рост цен стремлением бизнеса «обезопасить себя» в условиях инфляции

13:56 Сен. 1, 2023

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Компании продают свои товары дороже, чтобы получить средства для дальнейшего производства.

Эффективным способом поддержки населения в такой ситуации может стать адресная помощь определённым категориям граждан. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Мария Долгова.

«Этот вариант развития событий мы ни в коем случае не должны исключать, потому что любой бизнес должен обезопасить себя, он должен иметь запас денежных средств на то, чтобы приобретать сырьё для последующего производства. И, конечно, в условиях инфляции здесь стремятся заранее эту свою маржу, возможную выгоду немножечко увеличить за счёт того же самого роста цен. Здесь, на мой взгляд, наиболее действенной мерой будет адресная поддержка именно наименее защищённых слоёв населения — это неработающие пенсионеры, это многодетные семьи, люди с инвалидностью, ограниченными возможностями. Здесь исключительно адресная поддержка таких потребителей самыми разными способами: либо это продажа товаров через какие-то социальные магазины, или это выдача определённых купонов, сертификатов на приобретение конкретных видов продовольствия, конкретных видов социально значимых товаров на определённую сумму в течение месяца, например». 

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин регулярно обсуждает с правительством вопрос роста цен.

Инфляция сейчас чуть выше целевого уровня, но всё равно достаточно низкая, сказал пресс-секретарь президента, комментируя рост цен на топливо и потребительские товары.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено