В Госдуме пообещали разобраться в ситуации с низкими зарплатами сотрудников скорой помощи Новосибирска

13:59 Сен. 16, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Из-за недовольства врачей в городе произошёл пикет, в котором приняли участие около 20 человек.

Как отмечают СМИ, причинами волнений стали сокращение зарплаты работников СМП до 40 тысяч рублей и массовые увольнения бригад.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что в парламенте изучат вопрос в понедельник.

«Я думаю, что депутаты в Новосибирской области про это знают, поэтому, как только в понедельник соберёмся и начнём работать в комитетах и на планёрках, я думаю, что эти вопросы будем обсуждать. Надо сначала разобраться, в чём суть проблемы. Зарплата должна быть в два раза больше, как такая ситуация могла произойти? Я думаю, что в Новосибирске не 30-40 тысяч средняя зарплата, а должна быть 60-70 тыс. руб. Почему такая ситуация сложилась — надо разбираться».

В Минздраве Новосибирска заверили, что средняя зарплата врачей скорой помощи в области достигает почти 100 тыс. руб., а укомплектованность врачами скорой медицинской помощи составляет 67,5%, по занятым ставкам средним медицинским персоналом — 62,8%. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено