Иммунолог сообщил о дефиците вакцины от коронавируса «Спутник V»

13:12 Сен. 24, 2023

Фото: РИА Новости / Павел Львов

Препарат с первым антигенным составом давно не выпускался.

В связи с этим во многих регионах России сделать прививку можно только за деньги. Об этом в эфире радиостанции  «Говорит Москва» сказал гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков.

«Формально он доступен [«Спутник V» — прим. ГМ]. На практике это не так. Если вы поинтересуетесь в интернете, где можно сделать вакцинацию, вы получите очень много платных предложений. Бесплатную вакцинацию во многих регионах пройти проблема, потому что вакцины «Гам-КОВИД-Вак» с первым антигенным составом давно уже не выпускались. То есть дефицит таких вакцин есть. Сказать, что вы можете сейчас в любую поликлинику прийти и записаться, я не могу. Хотя наверняка в той же Москве вполне можно найти учреждения, которые могут провести вакцинацию. Но важным признаком того, что это сделать крайне сложно, является огромное количество предложений от платных клиник и крупных сетевых лабораторий, которые за деньги могут вакцинировать».

Крючков отметил, что приостановка вакцинации детей с 12 до 18 лет, о которой ранее сообщили в Роспотребнадзоре, не имеет никакого эпидемиологического значения.

«Во-первых, сама вакцина для детей, «Гам-КОВИД-Вак-Д», была зарегистрирована только, по-моему, в марте этого года, совсем недавно. То есть никакой даже сколько-нибудь массовой вакцинации детей в принципе за всё время пандемии и не было. Поэтому то, что сейчас формально приостановили, никакого значения на эпидситуацию оказывать не будет, потому что и не было никакой массовой вакцинации. Даже если начать массовую вакцинацию детей, она не будет иметь никакого эпидемиологического значения в условиях столь низкого охвата вакцинацией взрослых».

Специалист подчеркнул, что иммунитет после перенесённого коронавируса непродолжительный, поэтому через 6 месяцев с момента выздоровления необходима ревакцинация.

21 сентября замдиректора по работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что приостановка вакцинации детей связана с запуском Минздравом третьей фазы клинических испытаний обновлённого препарата от коронавируса с актуальным штаммовым составом. Он отметил, что исследования обновлённой вакцины будут проходить минимум два месяца среди людей в возрасте от 18 до 60 лет.

Ранее иммунолог Михаил Костинов заявил о дискредитации вакциной от коронавируса других прививок. По его словам, после укола многие люди жаловались на плохое самочувствие и возникшие осложнения. В связи с этим появилось недоверие ко всем вакцинам, заявил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено