Экономист ВШЭ предложил увеличивать работникам зарплату «понемногу»

18:32 Сен. 28, 2023

Фото: ТАСС/Терещенко Михаил

Так сотрудники смогут ощущать стабильные изменения в лучшую сторону.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Владимир Карачаровский отметил, что производительность в России может увеличиться в случае, если будет усовершенствована пенсионная реформа.

«Если нет денег для того, чтобы сразу повысить всем заработные платы, значит, нужно создать образ жизни в России, чтобы каждый день по чуть-чуть, но были какие-то улучшения. Не сразу повышать зарплату, а понемногу. Но чтобы человек чувствовал, что каждый день приносит только улучшения и никаких ухудшений.

Нужно, конечно, работать над картиной будущего. Если мы посмотрим на пенсионную реформу, картина будущего в России проблематична. Человек не верит в то, что через десять лет его мотивированного труда он что-то получит серьёзное: хорошую пенсию, большую должность».

Ранее стало известно, что реальные зарплаты в РФ в июле увеличились на 9,2% в годовом выражении. При этом к июню текущего года снижение составило 7,7%.

Такие данные содержатся в материалах Росстата. Отмечается, что среднемесячная начисленная заработная плата в июле составила 71 тысячу 419 рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 13,9%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено