Адвокат предложил законодательно закрепить в РФ алименты на содержание бывших супругов

12:47 Сен. 29, 2023

В судебной практике такое решение выносится крайне редко, в основном если у пары есть ребёнок-инвалид.

Гражданин должен осознавать, что в случае развода он несёт ответственность за содержание своего супруга или супруги, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» Владислав Оршев.

«Я бы думал о направлении алиментных обязательств по содержанию бывшего супруга. Взял бы опыт стран, в которых если разводишься, то определённое время нужно содержать своего супруга, как правило, это женщина, которая продолжает воспитывать детей. У нас алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей, а на супругов только в редких случаях, когда это связано с ребёнком — инвалидом детства. Нужно думать об этом переходном периоде. Чтобы это было не судейское исполнение, а именно на законодательном уровне, чтобы человек знал, что если он разводится, то, по крайней мере, какие-то обязательства на обозримый период времени он несёт не только перед детьми, но и перед супругой/супругом». 

Владислав Оршев также раскритиковал инициативу от ЛДПР о выдаче бесплатной земли для семей после 10 лет. Мера не поможет сократить число расторгнутых браков в случае, если муж и жена пришли к такому решению, отметил адвокат. 

Идею выделить землю для семей после 10 лет брака выдвинули депутаты ЛДПР во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким. Он заявил, что нововведение также будет способствовать переходу от урбанизации мегаполисов к развитию современной малоэтажной застройки за городом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено