В НИИ им. Мечникова анонсировали появление большого количества отечественных вакцин

15:47 Окт. 2, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Они проходят клинические испытания.

В нашей стране долгое время пользовались зарубежными препаратами. Сейчас взят курс на создание своих, по усовершенствованным технологиям.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов. 

«Фактически, мы потеряли те вакцины, которые развивались во время перестройки. Многие вакцины — против рака, вируса папилломы — мы не имеем, против менингококка современную мы не имеем, мы не имеем пневмококк свою вакцину, как раз эти вакцины вышли во время перестройки. В мире были разработки такого направления, поэтому остались. Ну а сейчас почти все эти вакцины, о которых я упоминал, проходят клинические испытания. И в ближайшее время очень много вакцин будут наши, которые создали наши учёные. Конечно, это беда, что их у нас нет. Но была ситуация, когда всего было много — только покупай. Не только в области вакцинологии, в области других лекарственных препаратов. На сегодняшний день делаются акценты: всё своё, разработка вакцин нашими производителями, нашими институтами.

Причём создаются даже лучше, чем зарубежные. Дело в том, что мы не можем создавать, который является аналогом. Потому что аналоги потом будут хуже. Мы должны усовершенствовать технологию, и так и идут те вакцины, которые делаются у нас в России, они по технологии опережают. Так и должно быть».

Ранее фарманалитик Сергей Шуляк заявил, что глобальных проблем на российском рынке лекарств нет. Возможны частные случаи дефицита медикаментов, но подобные трудности решаются закупкой дженериков, рассказал гендиректор компании DSM Group.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено