Иммунолог усомнился в эффективности вакцины «Конвасэл» от COVID-19

09:15 Окт. 9, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Препарат создан на основе рекомбинантного N-белка вируса SARS-Cov-2.

Такие вакцины включают не все клеточные механизмы в отличие от «Спутник V» и «Спутник Лайт», которые формируют иммунитет к S-белку. Во всём мире подобные «Конвасэл» препараты практически не применяются.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков.

«Конвасэл» — это новая российская вакцина. Она формирует иммунитет не к S-белку, а к N-белку, это другой антигенный белок коронавируса. Проблема с ним заключается в том, что иммунитет к нему весьма экзотично связан с защитой от этой инфекции. У меня нет полной уверенности, что вакцины, которые формируют иммунитет к N-белку, будут достаточно эффективны. Их несколько существует, но в мире практически не применяются, за редким исключением.

Когда антител эффективных нет, они только к N-белку есть, которые не являются нейтрализующими, то, с моей точки зрения, клеточные механизмы включаются не все. Это не способствует эффективной защите. Я не говорю, что препарат неэффективный, есть публикации по его поводу. Но эффективность этого препарата у меня вызывает сомнение в сравнении с известными «Спутник V», «Спутник Лайт» и также новыми вакцинами в России — тем же «Бетувакс-КоВ-2», который в разработке находится. Они направлены именно на S-белок или конкретные фрагменты, наиболее иммуногенные фрагменты S-белка. Мне кажется, этот путь более понятен и широко доказал уже свою эффективность».

Ранее иммунолог сообщил о разработке в РФ комбинированной вакцины против гриппа и COVID-19. Пока она не поступила в медицинские учреждения, прививки от двух вирусов можно ставить одновременно, сказал Николай Крючков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено