В Госдуме объяснили нехватку технических и естественнонаучных специалистов в России

15:41 Окт. 15, 2023

Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков

Это связано с тем, что сейчас молодое поколение чаще выбирает гуманитарные специальности, а выпускники «сложных» направлений редко работают по профессии.

Также это обусловлено «не совсем справедливыми зарплатами». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель комитета нижней палаты парламента по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.

«Первый фактор, это то, что, к сожалению, очень многие, окончив вуз, технический, научный блок, не идут работать по специальности. И мы помним плеяду первых банкиров, это были мфтишники, мгушники, моделирование и прочее. Второе, нам нужно не просто большое количество молодых людей, которые выбирают естественнонаучный профиль и сдают ЕГЭ не обществознание, а сдают физику. В данный момент ребят, которые сдавали физику, меньше, чем число бюджетных мест, где требуется сдача экзамена физику. Во-первых, это тяжело — тяжело учить физику и математику продвинутую, как и химию и биологию, что надо для медицинских наук. Во-вторых, на наш взгляд, не совсем справедливые зарплаты, которые не отражают сложность профессии, в которой работает человек. И, наверное, третий тезис, что нам нужно не больше желающих поступить и не больше бюджетных мест по техническим наукам, а нам нужны там высокобалльники. Существует проблема, когда ребята с 90+ или 85+ баллов, 90, 95, я уже не говорю о стобалльниках, они предпочитают МГИМО, «Вышку», «Финашку», МГУ, экономические или общественные специальности. Нам всё-таки хотелось бы, чтобы большая часть шла туда, где требуются серьёзные знания, и я очень надеюсь, что молодые люди и их родители понимают, что можно из технаря сделать плюс ещё хорошего юриста и финансиста, а вот из юриста, экономиста и финансиста сделать технаря невозможно».

Ранее Владимир Гутенёв заявил о дефиците кадров на предприятиях гособоронзаказа. Существенная нехватка специалистов, по его словам, наблюдается в авиаотрасли и промышленности. В основном это касается айтишников, которых «переманивают и пылесосят», обещая им высокие зарплаты, отметил парламентарий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено