В РПЦ объяснили отсутствие креста на куполе на новой банкноте Центробанка: это не церковь

14:18 Окт. 16, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Речь идёт о купюре номиналом 1000 рублей.

Ранее пользователи соцесетей заметили на фото денег изображение Казанского Кремля, где рядом с увенчанным полумесяцем минаретом находится похожее на православную церковь здание без основного атрибута христианства.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил, что в этом «нет никакой проблемы».

«Так это же не церковь, это музей. Зачем домысливать, если выяснилось, что это не церковь? Наша позиция достаточно понятная и ясная. Те наши памятники, действующие церкви, колокольни и прочее, которые имеют крест, которые являются культовыми зданиями православными, если есть изображения где-либо без крестов, которые на самом деле на них есть — это, на наш взгляд, некая форма какого-то кощунства. Если в случае как на этой банкноте речь идёт не о церковном здании, то совершенно нет никакой проблемы в том, что она без креста. Почему там должен быть крест, если его в жизни там нет?»

Ранее ЦБ показал новые купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. Денежные банкноты образца 2023 года выполнены в тех же оттенках, что и предыдущие.

На лицевой стороне тысячной купюры изображён Нижний Новгород. На пятитысячной купюре на лицевой стороне размещена стела «Европа — Азия» в Екатеринбурге, а на оборотной — композиция «Сказ об Урале» из Челябинска.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено