Эксперт рассказал, какие угрозы для человечества несёт искусственный интеллект

15:52 Ноя. 2, 2023

Фото: РИА Новости/Анна Раткогло

Эту технологию нельзя внедрять в управление вооружением, а также в «сложные технические процессы».

Кроме того, использование ИИ может нанести вред людям, которые используют его в повседневных делах, например, при написании SMS. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г. В. Плеханова Тимур Садыков.

«Угрозы, конечно, есть. Ни в коем случае нельзя отдавать на откуп компьютерному управлению, программному обеспечению сложные процессы, где возможны серьёзные человеческие жертвы или серьёзные потери, если что-то пойдёт не так. Это относится не только исключительно к системам искусственного интеллекта, а к любым компьютерным системам. Для отдельного человека искусственный интеллект уже представляет опасность. В конце концов, он может исказить SMS-сообщение, которое вы пишете с использованием автоматической корректировки орфографии, и это может иметь какие-то нехорошие для отдельно взятого человека последствия в зависимости от обстоятельств. Для общества в целом, если не полагаться на него чрезмерно [искусственный интеллект — прим. ГМ], если не пытаться внедрить системы искусственного интеллекта туда, где они не должны быть, не пытаться отдать на откуп управление вооружениями или сложными техническими процессами, то я не вижу в настоящий момент необходимости очень уж этого пугаться».

Ранее Илон Маск назвал ИИ одной из «самых больших угроз» человечеству. По мнению бизнесмена, люди впервые столкнулись с чем-то, «что будет гораздо более разумным, чем мы».

«Мне неясно, сможем ли мы контролировать такую вещь, но я думаю, что мы можем стремиться направить её в направлении, выгодном человечеству», — сказал он, выступая на британском саммите по безопасности искусственного интеллекта.

Американский миллиардер добавил, что нейросеть представляет собой «экзистенциальный риск».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено