Учителя заявили о необходимости создания в каждой школе профсоюзов

16:59 Ноя. 7, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Зачастую на педагога ложится дополнительная работа, и он не может отказаться от неё.

Любая независимая профсоюзная организация поможет учителю в защите его прав. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил член совета межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.

«Самое главное, в чём сейчас не защищён учитель, в любой момент он может получить энное количество любых заданий, дополнительных видов работы, которые потребует выполнить директор, хотя эти заботы не предусмотрены трудовым договором. И учитель вынужден выполнять всё, потому что в школе, к сожалению, либо вообще нет профсоюзной организации, либо есть, но работает весьма слабо. Самым первым моментом необходимо было бы прописывать господам думцам — чётко определить, что любая профсоюзная организация (маленькая или большая, старая или только что созданная) имеет право на такой же как профсоюз, который существует, скажем, 30-40 лет. Если у учителей будут свои независимые профсоюзы, то разговор о том, что их заставляют что-то делать, будет вести гораздо легче».

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что для защиты учителей в школах будут созданы специальные комиссии.

27 октября в Госдуму внесли законопроект, который, в частности, предусматривает, что педагогические работники имеют «право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности».

«Это тоже очень важно, чтобы было объективное рассмотрение в том числе этих вопросов, которые возникают», — сказал Кравцов, отвечая на вопрос, как Минпросвещения планирует контролировать соблюдение прав учителей.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено