Климатолог МГУ спрогнозировал «хороший снегопад» в Москве в понедельник

10:18 Ноя. 19, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Столицу «немножко зацепит» южный циклон.

В результате этого будут наблюдаться осадки, сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, профессор Александр Кислов.

«Может быть даже в ближайший понедельник будет хороший снегопад, а поскольку температура отрицательная, то значит он и ляжет. Это вполне реально: выходит южный циклон, этот южный циклон обычно несёт тёплый воздух сравнительно водяного пара, выпадет он в виде снега, Москву немножко зацепит. 20 ноября в Москве и восточнее мы вполне можем снегопад увидеть».

Ранее синоптики предрекли опасные погодные явления в 15 регионах РФ в ближайшие дни. Речь идёт о сильных осадках, шквалистом ветре и грозах, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Они, в частности, ожидаются в Белгородской, Воронежской, Новосибирской и Томской областях, а также в Краснодарском крае и Крыму. Так, сильные снегопады придут в Черноземье завтра. «Через Курскую, Липецкую, Воронежскую, Тамбовскую, Белгородскую области пройдёт глубокий циклон. К концу дня высота снежного покрова будет достигать 5-10 сантиметров. Выпущено предупреждение. Прогнозируются ветер до 18 м/с, метели, снежные заносы», — заявил Вильфанд ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено