Психолог посоветовала не перекладывать воспитание детей на бабушек и дедушек

17:26 Ноя. 21, 2023

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Такая семейная модель негативно сказывается на ребёнке.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат психологических наук Жанна Сугак отметила, что основная задача бабушек и дедушек — дарить внукам любовь и поддержку.

«Вопрос в функционале. Перекладывать на плечи бабушки обязанности мамы не надо, потому что это плохо для самого ребёнка. Ребёнка воспитывают, прежде всего, родители. А бабушки и дедушки их любят и поддерживают. Дублировать позицию родителя нельзя, а вот поддерживать или развивать по-другому надо. В семье должны быть паритетные отношения. Когда-то давно в Москве висели билборды с ребёнком с надписью «весь в няню».

Постоянное участие бабушек и дедушек в воспитании внуков может спровоцировать ссоры и недопонимание в семье, отметила психолог.

«Бабушки и дедушки у нас всех не одинаковые. У бабушек и у дедушек есть разные точки зрения касаемо воспитания детей. Когда они только-только родились по большому счёту помощь нужна не ребёнку, а нужна маме. Те, у кого есть дети, наверняка скажут, что вот эти первые три-четыре-пять дней прихода в себя — надо бы родного человека в доме, который бы поддержал. А вот в дальнейшем надо ещё подумать, потому что расхождение позиций по воспитанию могут привести к конфликтам в семье».

Сегодня в Госдуме предложили давать пятидневный отпуск по случаю рождения внуков. При этом он будет предоставляться без сохранения зарплаты.

Как пояснила депутат Яна Лантратова, после родов молодым родителям нужно время для адаптации. И в этот период им критически важна поддержка и помощь близких, чаще всего пожилых родственников, говорится в обращении парламентария на имя главы Минтруда РФ Антона Котякова, сообщает RT.

Лантратова ссылается на результаты исследования Уральского федерального университета, согласно которым порядка 20% бабушек и дедушек ухаживают за внуками каждый день или во все рабочие дни своих детей. В заключение депутат написала, что нововведение укрепит отношения внутри семей, а также поможет в первичной организации быта родителей с новорождённым.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено