В Бюро военно-политического анализа назвали «правильной тенденцией» переход сотрудников ЧВК в силовые ведомства

17:05 Дек. 7, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект, который разрешает Росгвардии иметь в составе добровольческие формирования.

Это позволит подобным структурам приобрести официальный статус и лучше выполнять поставленные задачи. Таким мнением с радиостанцией «Говорит Москва» поделился руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«У нас сейчас сложилась ситуация, когда представители, например, той же самой частной военной кампании «Вагнер» постепенно переходят в состав контрактников Минобороны, либо вливаются в подразделения, которые называются добровольческими соединениями и относятся к армии, либо другим силовым ведомствам. Курирующие эти подразделения силовые ведомства таким образом вводят эти структуры в свой состав. На мой взгляд, это вполне себе правильная тенденция, потому что, чем больше прямого руководства будет осуществляться от силовых ведомств, тем управление будет более устойчивым, и исполнение необходимых распоряжений будет более верным. Всё правильно делает Дума в этом направлении. Чем больше эти структуры будут приобретать официальный статус, тем крепче и надёжнее они будут функционировать».

Михайлов подчеркнул, что ЧВК нужны нашей стране, но их охранная деятельность должна вестись за рубежом.

«Сам опыт создания частных военных кампаний, наверное, стоит рассмотреть более внимательно и наделить их при необходимости более прописанным правовым статусом. Я считаю, что частные военные кампании, возможно, нам необходимы, но для применения их за пределами нашей страны, то есть для охраны каких-то объектов, для охраны логистических путей, для охраны каких-то сухогрузов, нефтетанкеров или для решения каких-то гуманитарных или интернациональных задач — по приглашению каких-то государств. Учитывая, что даже в зоне специальной военной операции речь идёт об освобождении территорий, которые уже входят в состав России, всё-таки — это дело армии и внутренних силовых ведомств».

В конце октября Рамзан Кадыров сообщил о переходе 170 бойцов «Вагнера» в «Ахмат». Глава Чечни написал, что приветствует это решение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено