В РПЦ выступили за сотрудничество со школами

15:39 Дек. 13, 2023

Фото: РИА Новости/Михаил Безносов

Объём культурно-исторических знаний, который хранит церковь, может быть ценным для учебного процесса.

Таким мнением с радиостанцией «Говорит Москва» поделился зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

«Церковь действительно хранит объёмные культурно-исторические знания, ценность которых очевидна для отечественного образования. Значение этих знаний выходит за рамки религиозной общины и нередко носит общенародный характер, они составляю часть нашей национальной идентичности. Даже в условиях светскости образования можно найти формы сотрудничества церкви и школы в передаче этих знаний молодому поколению».

Ранее митрополит Симферопольский и Крымский Тихон выразил мнение, что церковь может помочь школе преподавать историю. Он отметил, что сейчас крайне важно не только говорить о патриотизме и духовности, но и научить молодое поколение быть благодарным. По его словам, церковь может организовать, к примеру, для школьников экскурсии, чтобы дети «прикоснулись к нашим святыням — и Великой Отечественной войны, и древним памятникам».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено