В Госдуме призвали РКН заблокировать сайт Библиотеки Бориса Акунина на территории РФ

16:55 Дек. 27, 2023

Фото: ИТАР-ТАСС/Николай Галкин

Ресурс признанного экстремистом писателя продаёт не только его произведения, но и книги иноагентов Дмитрия Быкова, Андрея Макаревича и других.

Деньги от покупки этих публикаций отправляются вражеским войскам, заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета нижней палаты парламента по культуре Александр Шолохов. Депутат подчеркнул, что таких авторов «нужно бить по тому, что для них дороже всего».

«Учитывая то, что задачей тех мер, которые принимаются по отношению и к Акунину с Быковым, и иже с ними, на самом деле является отрезать их от средств зарабатывания в России, что уже не нуждается в дополнительном обсуждении. Не снабжать средствами людей, которые эти средства направляют на то, чтобы покупать оружие для убийства наших военнослужащих. Любые меры, которые этому способствуют, оправданы. [Роскомнадзору нужно обратить внимание на этот сайт и заблокировать его — прим. ГМ] безусловно, потому что на самом деле речь идёт об обходе тех санкций, которые наложены на этих людей. Как и любой уход от ответственности, по закону он должен как минимум пресекаться. Коль сколь уж речь не идёт о наказании в силу невозможности его применения, хотя заочно возможна некоторая форма, в данном случае этих людей нужно бить по тому, что для них дороже всего, и я, естественно, говорю не о совести».

Росфинмониторинг внёс Бориса Акунина в список террористов и экстремистов 18 декабря.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено