В Госдуме призвали развивать сферу оздоровительного туризма в РФ

14:22 Янв. 14, 2024

Фото: РИА Новости/Сергей Мальгавко

Санаторно-курортные учреждения нуждаются в экономическом регулировании.

В противном случае они могут не справиться с сезонным наплывом желающих, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Федот Тумусов.

«В советское время была достаточно мощная курортно-санаторная база, но в 90-е годы немножко это дело пострадало. Но с точки зрения природных факторов, с точки зрения опыта лечения и реабилитации, у нас огромный опыт и огромные возможности. Конечно, мы не все возможности сейчас используем, и поэтому нам надо работать, надо делать специальные программы по развитию санаторно-курортного лечения, профилактики, реабилитации.

Тут же ещё есть сезонный фактор. Все захотят летом [поехать в санаторий — прим. ГМ], допустим, там хорошая погода, но экономика учреждений санаторно-курортных выдержать этого не может, потому что им зимой тоже людям надо дать работу, зарплату, поэтому эту вещь надо регулировать. Этим процессом надо управлять».

Парламентарий отметил, что рост спроса на внутренний медицинский туризм обусловлен, в частности, тем, что политика многих стран в отношении России не способствует посещению россиянами заграничных здравниц. Отечественные санатории — не хуже, подчеркнул Тумусов.

«Первое — конечно, люди стали уделять своему образу жизни, здоровью больше внимания. Второй фактор, — конечно, то, что внутренние наши санатории никак не хуже мировых санаториев. То, что мировые не совсем сейчас благоприятствуют, чтобы мы туда сейчас ездили, поэтому этот фактор тоже немаловажную роль играет. Сама по себе работа правительства, президента страны по развитию внутреннего туризма, — это же тоже, можно сказать, медицинский туризм. Поэтому три фактора влияют на увеличение спроса граждан России на санаторно-курортное лечение».

Ранее стало известно, что спрос на санаторный отдых в России в 1,5 раза превысил предложение. По данным Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, в 2023 году турпоток в российские здравницы вырос на 6% — до 7 миллионов человек. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Михаила Данилова.

Директор ассоциации подчеркнул, что почти все коммерческие санатории, предлагающие хороший сервис, были заполнены. Он также добавил, что, несмотря на продолжающийся общий рост турпотока по России, динамика в некоторых сегментах может быть хуже, чем в прошлом году. Например, в санаториях показатель может увеличиться только на 2-3% против роста на 6% в 2023-м, в основном из-за дефицита качественного предложения, при этом тарифы на размещение могут увеличиться на 20-30%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено