Гематолог Мисюрина заявила об отсутствии повышающих иммунитет препаратов

11:09 Янв. 23, 2024

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Существуют лекарства, стабилизирующие его состояние у пациентов, перенёсших некоторые заболевания.

Принимать их здоровым людям в целях профилактики бесполезно. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала руководитель Гематологической службы ГКБ № 52 Елена Мисюрина.

«Лекарств, повышающих иммунитет, нет. Ещё ни одна компания не придумала препарат, который выпил или ввёл, и иммунитет повысился. Есть препараты, которые позволяют справиться с инфекцией, подкорректировать бактериальную или вирусную инфекцию, лечить аутоиммунные заболевания, ревматологические заболевания, которые показаны после химеотерапии, которые вводят, чтобы стабилизировать определённый уровень иммуноглобулина. Но это не препараты для повышения иммунитета у здорового человека».

Для укрепления организма врач порекомендовала питаться полезной пищей и заниматься спортом.

«Нужно правильное полноценное питание, активный образ жизни, нормальный сон. Рекомендуется принимать умеренное количество витаминов по показаниям в определённые периоды, чуть-чуть спорта, прогулок, свежего воздуха — это лучшее лечение всего».

Ранее Елена Мисюрина предостерегла от чрезмерного употребления витаминов. По словам врача, это может привести к развитию опухоли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено