Главный диетолог Минздрава о допустимости употребления просроченной еды: на свой страх и риск

12:19 Янв. 25, 2024

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Необходимо оценивать все продукты по цвету, запаху, вкусу.

Непригодную пищу нужно выбрасывать.

Такие рекомендации в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» дал директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян.

«Что я дома делаю — это мой риск собственный. Если я правильно храню и через три-четыре дня после окончания срока годности [употребляю — прим. ГМ] — это моя степень ответственности за себя, за свою семью. То, что испортилось, надо выбрасывать однозначно. Вышел срок годности? Ты рискуй — понюхай, посмотри органолептические свойства, нет ли заплесневелости, нет ли там показателей порчи? Тогда на свой страх и риск для себя и свой семьи используй».

Тутельян также предостерёг от приобретения в магазинах продукции с истекающим сроком годности. Он отметил, что продавцы должны снижать цену на такие товары.

«Мы должны покупать продукцию, обязательно имеющую запас прочности. К сожалению, мы ещё не приучены, но нормальные люди всегда смотрят срок годности, чтобы он был достаточно большой для того, чтобы иметь определённый запас у себя дома, купив в магазине. Мы должны требовать от продавца с достаточно большим сроком годности продукцию. Это наше право, это справедливо. Если кончается срок, они должны сбрасывать [цену — прим. ГМ]. Такого у нас ещё в обязательном порядке нет, но продавцы сбрасывают цену. Это должно быть правило: осталось два-три дня до окончания срока годности — сбрасываешь цену, делаешь доступным продукт для других людей, которые не имеют такого достатка. Кончился срок годности — продавать ты не имеешь права, и никакие не должны быть доступы».

Ранее в Госдуме предложили создать в магазинах полки с бесплатными продуктами. Предполагается, что доступ к ним будут иметь пенсионеры и социально незащищённые граждане.

Как сообщает газета «Известия», такой законопроект сегодня внесут на рассмотрение нижней палаты парламента. Отмечается, что на полках будут размещаться продукты, у которых истекает срок годности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено