Депутат Делягин счёл необходимым обучение детей в школах «основам всех религий»

14:15 Янв. 25, 2024

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Такой подход будет способствовать объединению людей.

Многоконфессиональное общество не должно разрушаться.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике Михаил Делягин.

«У нас, к сожалению, в школьную программу под давлением иерархов разного рода церквей включили обучение религии, причём одной религии — не основы морали этики всех религий, как это было на излёте Советского Союза, а именно конкретно одну религию. В результате это не объединяет многоконфессиональное общество, а разрушает его. Каким образом в этих условиях объяснять детям преимущественно из мусульманских семей, что Иисус Христос — это пророк Иса, и как это будет делать условный православный батюшка, я себе представить не могу. Понятно, что прозелитизм — нормальная позиция для любой церкви — стремление распространить себя как можно шире, но путём к гражданскому миру и согласию является не интенсификация насаждения той или иной религии, пусть даже православия, а обучение детей основам всех религий, включая атеизм, который до сих пор у нас не признан пятой традиционной религией. Это будет объединять людей. Всё остальное, к сожалению, людей раскалывает».

Накануне глава РПЦ призвал обучать детей мигрантов основам православной культуры. По словам патриарха Кирилла, для России это объединяющее начало и важный способ интеграции.

«В крупных городах есть немало школ, где учатся много детей, для которых русский язык неродной. При этом среди приезжих людей много тех, кто с уважением относится к нашему народу, нашей культуре, нашим традициям», — сказал глава Русской православной церкви на рождественских чтениях в Кремлёвском дворце.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено