Генетик: нет ни одного теста, который может помочь определить национальность

10:22 Янв. 26, 2024

Фото: Максим Захаров/РИА Новости

Исследование биоматериала позволяет понять, «каких кровей намешано».

Важно, как человек себя идентифицирует.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил ведущий генетик Биомедицинского холдинга «Атлас» Александр Резник.

«Нет ни одного генетического теста, который может помочь определить национальность, потому что национальность — это то, как человек себя идентифицирует, к какой этнической группе он себя относит. Это совершенно не связано с генами, это связано с его местом, где он живёт, с обычаями, которым он следует, традициями, которые чтятся в его семье.

Национальность — это больше про социальную составляющую. Генетический тест помогает узнать популяционный состав. Сегодня можно, изучив определённые участки внутри молекул ДНК, сравнив их с данными в научных источниках, понять, каких же кровей намешано у человека. Такого рода исследование  познавательно-развлекательная генетика, вы не можете её использовать, чтобы доказать, что вы, например, еврей, но вы сможете узнать много интересного о своих предках, найти отдалённых родственников. Это следует рассматривать как приглашение взглянуть в своё прошлое, историю своего рода, семьи».

Россияне мало знают о своих корнях, добавил Резник. Жители США более заинтересованы в изучении происхождения, уточнил специалист.

«Нужно проявить конструктивную любознательность, которую нашим соотечественникам не хватает. В США все повёрнуты на своих корнях и знают до седьмого колена всех родственников. У нас страна претерпевала определённые турбулентные периоды в истории, не все знают хорошо свои корни. Популяционная генетика отвечает на вопрос, откуда мы все взялись, как мы по планете расселились, а в потребительском преломлении — это исследование, которое с высокой степенью точности говорит, что у этого человека столько русских, белорусов, мордвы».

Ранее учёные из Кембриджского университета установили причину генетического разнообразия европейцев. В результате обобщающего анализа древней ДНК они уточнили генетическую историю населения Европы за последние 15 тысяч лет. Представление о едином происхождении европейцев неверно, пишет РИА Новости. Также учёные выяснили, кто и в какую эпоху завёз на континент разные болезни.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено